Navigationsweiche Anfang

Navigationsweiche Ende

Was für Ihr Studium jetzt wichtig ist

Fragen zu Änderungen und Möglichkeiten im diesem Hybridsemester?

Für Erstsemester haben wir eine Informationseite für den Einstieg eingerichtet.

Häufige Fragen beantwortet unsere FAQ-Rubrik.

Sollte doch mal eine Frage offen bleiben, können Sie diese über das Kontaktformular stellen oder sich an den entsprechenden Dozenten wenden.

So erreichen Sie Ihre Dozenten der Fachgruppe Chemie und Biologie:

Anorganische Chemie Prof. Fabian Mohr nach Vereinbarung per Email an fmohr@uni-wuppertal.de
Anorganische Chemie Prof. Carsten Jenne nach Vereinbarung per Email an carsten.jenne@uni-wuppertal.de
Didaktik der Chemie Prof´in Claudia Bohrmann-Linde Mittwochs 12:00-13:00 Telefonisch unter 0202-439-3437 ansonsten per Email an bohrmann@uni-wuppertal.de
Didaktik der Biolodie / Zoologie Prof´in Gela Preisfeld Montags 13:00-14:00 Telefonisch unter 0202-439-2815 ansonsten per Email an apreis@uni-wuppertal.de
Lebensmittelchemie Prof. Nils Helge Schebb Montags 16:00-17:00 Telefonisch unter 0202-439-3457 um Anmeldung via Email mit Namen und Anliegen wird gebeten (schebb@uni-wuppertal.de)
Lebensmittelchemie Prof´in Julia Bornhorst Donnerstags 13:00-14:00 Telefonisch unter 0202-439-3453 ansonsten per Email an bornhorst@uni-wuppertal.de
Makromolekulare Chemie Prof. Ullrich Scherf Montags 14:30-15:30 Telefonisch unter 0202-439-3871 ansonsten per Email unter scherf@uni-wuppertal.de
Management chemischer Prozesse in der Industrie / Analytische Chemie Prof. Hans-Willi Kling nach Vereinbarung per Email an kling@uni-wuppertal.de
Molekulare Pflanzenforschung / Pflanzenbiochemie (Botanik) Prof´in Gertrud Lohaus Dienstags 12:00-13:00 Telefonisch unter 0202-439-2521 ansonsten per Email unter lohaus@uni-wuppertal.de
Molekulare Pflanzenforschung / Pflanzenbiochemie (Botanik) Dr. Antje Wehner Dienstags 12:00-13:00 Telefonisch unter 0202-439-2820 ansonsten per Email unter wehner@uni-wuppertal.de
Molekulare Zellbiologie / Mikrobiologie Prof. Martin Simon Dienstags 14:00-15:00 Telefonisch unter 0202-439-2456 Vereinbarung individueller Telefon/Zoom-Termine unter masimon@uni-wuppertal.de
Organische Chemie Prof. Stefan F. Kirsch Dienstags 13:30-14:00 via Zoom: uni-wuppertal.zoom.us/j/93346840140 ansonsten per Email an sfkirsch@uni-wuppertal.de
Organische Chemie Prof. Jürgen Scherkenbeck nach Vereinbarung per Email an scherkenbeck@uni-wuppertal.de
Organische Chemie Prof. Guillaume Delaittre Montags (9:40 Uhr), Dienstags (13:40 Uhr), Mittwochs (10:30 Uhr) im Anschluss an die OC1-Vorlesungen via Zoom Vereinbarung individueller Telefon/Zoom-Termine unter delaittre@uni-wuppertal.de
Physikalische und Theoretische Chemie Prof. Peter Wiesen Mittwochs 12:00-13:00 Telefonisch unter 0202-439-2515 ansonsten per Email unter wiesen@uni-wuppertal.de
Physikalische und Theoretische Chemie Prof. Thorsten Benter nach Vereinbarung per Email an tbenter@uni-wuppertal.de
Physikalische und Theoretische Chemie Prof. Per Jensen Mittwochs 10:00-11:00 Telefonisch unter 0202-439-2468 ansonsten per Email unter jensen@uni-wuppertal.de

Bei allgemeinen Fragen zum Studium helfen auch

Fachschaft Chemie, Biologie & NaWiTec Daria Spenner (B.Sc. Chemie und Lebensmittelchemie) Montags 12:00-14:00 discord.gg/fnArGHb ansonsten per Email an fsnawi@gmail.com
Fachschaft Chemie, Biologie & NaWiTec Katharina Reinhold (B.A. NaWiTec) Montags 14:00-16:00 discord.gg/fnArGHbl ansonsten per Email an fsnawi@gmail.com
Fachschaft Chemie, Biologie & NaWiTec Natalie Consten / Mirco Hallberg (B.Sc. Chemie) Dienstags 08:00-12:00 discord.gg/fnArGHb ansonsten per Email an fsnawi@gmail.com
Fachschaft Chemie, Biologie & NaWiTec Judith Laufer (B.A. Chemie/Germanistik) Mittwochs 08:00-10:00 discord.gg/fnArGHb ansonsten per Email an fsnawi@gmail.com
Fachschaft Chemie, Biologie & NaWiTec Christopher Palm (B.Sc. Applied Science Chemie/Mathe) Mittwochs 10:00-12:00 discord.gg/fnArGHb ansonsten per Email an fsnawi@gmail.com
Fachschaft Chemie, Biologie & NaWiTec Moritz Kuhn (M. Ed. Bio/Geo/Englisch) Donnerstags 10:00-12:00 discord.gg/fnArGHb ansonsten per Email an fsnawi@gmail.com
Team der Qualitätsbeauftragten (Fakultät 4) Fabia Mittendorf Nach Vereinbarung per Email an fmittendorf@uni-wuppertal.de
Team der Qualitätsbeauftragten (Fakultät 4) Kevin Kunz Nach Vereinbarung per Email an kkunz@uni-wuppertal.de